05 octobre 2014

"Intérieur du 20e siècle", art déco et design

"Le tumulte noir - Joséphine Baker" (lithographie couleur sur papier crème, 2 sujets, cira 1927), c'est l'un des 582 lots dispersés par la maison Artcurial  (8e arrond. - Paris) mardi 7 octobre (lot n°166, estimation : 1 200 - 1 500 €). Exposition : le 6 octobre, de 11 h à 19 h - Vente : à 14 h 30, art déco, lots 1 à 259 ; à 19 h, design, lots 300 à 582 - Ordres d'achat et enchères par téléphone : 01 42 99 20 51
Posté par objetsensible à 23:39 - - Commentaires [0] - Permalien [#]
Tags : ,

25 mai 2014

Vente Art déco

Parmi les 191 pièces art déco exceptionnelles, vendues aux enchères par la maison Artcurial (8e arrond. - Paris) figurent 8 dessins de Gruau, célébre illustrateur de mode qui travailla notamment pour Dior. Il sont estimés entre 15 000 et 80 000 euros.  Vente : mardi 27 mai - Exposition :  lundi 26 mai, de 11 h à 19 h - Ordres d'achat et enchères par téléphone : +33 1 42 99 20 51
Posté par objetsensible à 23:46 - - Commentaires [0] - Permalien [#]
Tags : ,
13 avril 2014

Vente Hermès vintage

  Les collectionneurs de la maison Hermès ont rendez-vous le 29 avril à la vente Hermès vintage, organisée par Artcurial (8e arrond. - Paris). 735 lots seront dispersés : bijoux, maroquinerie, bagages, accessoires de bureau, horlogerie, vêtements…  Exposition : 24 avril, de 11 h à 18 h, 25 avril, de 11 h à 19 h, 26 avril, de 11 h à 18 h, 27 avril, de 14 h à 18 h - Vente : 29 avril à 10 h et à 14 h 30 - Ordres d'achat et enchères par téléphone : +33 1 42 99 20 51
Posté par objetsensible à 22:27 - - Commentaires [1] - Permalien [#]
Tags : ,
12 mars 2014

Félix Marcilhac, collection privée

Ce tirage argentique d'époque de François Kollar (1904 - 1979) fait partie des 316 lots dispersés (lot n°275, estimation : 1 000 - 1 200 euros) depuis hier et aujourd'hui encore chez Sothebys (8e arrond. - Paris), en association avec Artcurial. Cette photographie a été prise lors de l'inauguration de la boutique Jean-Michel Frank de la rue du Faubourg Saint-Honoré à Paris, en mars 1935. On y reconnaît Jean-Michel Frank, Diego Giacometti, Paul Rodocanachi, Emilio Terry, Christian Bérard, Alberto Giacometti et Adolphe Chanaux.... [Lire la suite]
Posté par objetsensible à 11:22 - - Commentaires [0] - Permalien [#]
Tags : ,
12 janvier 2014

La collection personnelle d'Elsa Schiaparelli mise aux enchères

Sa petite fille, l'actrice Marisa Berenson, vend une partie de la collection personnelle de la célèbre couturière. 177 lots au total seront dispersés chez Christie's France (8e arrond. - Paris) le 23 janvier. Meubles (Giacometti…), tableaux (Vertès, Bérard…), portraits (Man Ray...), robes, manteaux, sacs… si la mise à prix de quelques pièces démarrera à 500 euros, la plupart des lots resteront inaccessibles à beaucoup d'entre nous. Nombre de collectionneurs feront en effet, à n'en pas douter, s'envoler les enchères de ces... [Lire la suite]
Posté par objetsensible à 22:14 - - Commentaires [0] - Permalien [#]
Tags : ,
01 décembre 2013

Frimousses de Créateurs

Organisée par Artcurial au profit de l'Unicef, cette opération réunit depuis 11 ans les plus grands créateurs de mode, des artistes de renom, des joailliers, des designers dans le but d'apporter une aide concrète aux enfants du Darfour. L’an dernier, près de 200 000 € ont été collectés. Au cours de cette 11e édition, 95 poupées créées spécialement pour l'occasion seront dispersées.  Lundi 2 décembre à 20 h, au Four Seasons Hôtel George V (8e arrond. - Paris) - Ordre d'achat et enchères par téléphone : +33... [Lire la suite]
Posté par objetsensible à 23:36 - - Commentaires [0] - Permalien [#]
Tags : ,

03 novembre 2013

Hermès vintage

La Maison Artcurial (8e arrond. - Paris) organise une nouvelle vente Hermès vintage. Sacs, bijoux, bagages, foulards, horlogerie, accessoires de bureau… 565 lots seront dispersés. Exposition le 8 novembre, de 11 h à 19 h, le 9 novembre, de 11 h à 18 h, le 10 novembre, de 14 h à 18 h, le 11 novembre, sur rendez-vous - Vente le 12 novembre à 10 h 30 et à 14 h 30 - Ordres d'achat et enchères par téléphone : +33 1 42 99 20 51
Posté par objetsensible à 23:17 - - Commentaires [0] - Permalien [#]
Tags :
14 juillet 2013

Vente "Importants bijoux et horlogerie de collection" à Monaco

Artcurial organise les 23 et 24 juillet sa traditionnelle vente annuelle de bijoux et horlogerie. A travers 1 118 lots, les amateurs découvriront un riche panorama de la création joaillère représentée par les plus grandes Maisons (Cartier, Suzanne Belperron, Boucheron, Van Cleef & Arpels...), de la fin du 19e à nos jours. Baroque symboliste, Art Nouveau, Art Deco, tous les courants de l'histoire du bijou seront représentés, ainsi que des bijoux d'artistes (Claude Lalanne, Arman, Dali...), parmi lesquels 50 pièces... [Lire la suite]
Posté par objetsensible à 22:59 - - Commentaires [0] - Permalien [#]
Tags : , ,
23 juin 2013

Vente Haute couture

La maison Artcurial organise ce lundi 24 juin à l'Hôtel Drouot, salle 4 (9e arrond. - Paris) une vente aux enchères de haute couture. Elle dispersera 465 lots composés de bijoux, vêtements, chaussures, bijoux, sacs et bagagerie. Les mises à prix sont plus que raisonnables au vu de la qualité des lots proposés, signés des plus grandes maisons : Dior, Chanel, Hermès, Yves Saint laurent, Alaïa, Rochas, Givenchy, Maggy Rouff, Lanvin... Exposition de 11 h à 12 h.
Posté par objetsensible à 23:31 - - Commentaires [0] - Permalien [#]
Tags : , ,
21 avril 2013

Vente Vuitton vintage

Sacs, vêtements, malles... les amateurs d'objets Vuitton auront le choix parmi les 423 lots, dispersés ce lundi 22 avril par la maison Gros & Delettrez, à l'Hôtel Drouot, salle 4, (9e arrond. - Paris), à partir de 14 h. Exposition le 22 avril, de 11 h à 12 h.
Posté par objetsensible à 22:47 - - Commentaires [0] - Permalien [#]
Tags : ,